Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Подробное описание и характеристики ткани барби, с фото и отзывами


25K 1 6 мин.
На современном рынке регулярно появляются новые виды волокон и материалов. Разумеется, у покупателей, впервые столкнувшихся с такой продукцией, возникает масса вопросов. Насколько долговечна и практична ткань, как ее использовать и стоит ли на нее тратить деньги? Именно такая ситуация сложилась с очередной новинкой – «барби». Самая первая ассоциация, возникающая у людей, – это знаменитая кукла. Но, этот фактурный, аристократичный материал к кукольным нарядам не имеет никакого отношения. Итак, сегодня я подробно расскажу о тканях барби: что это за материалы, дам их описания и характеристики с фото, познакомлю вас с отзывами.

1. Барби: что это за ткань;
2. Виды ткани;
3. Плюсы и минусы ткани барби
4. Где применяют такие материалы?
5. Особенности ухода за тканями барби
6. Отзывы покупателей.

 

Барби: что это за ткань?

По основным характеристикам ткань похожа на креп. Она плотная, не просвечивает. У нее нежная, гладко-бархатистая фактура, приятная наощупь, и матовая поверхность. Характерные текстильные рубчики, свойственные креповым тканям, незаметны даже вблизи. Издалека полотно кажется однородным и красиво облегает фигуру, распределяясь изящными драпировками. Особенно эстетично выглядят струящиеся, свободные изделия из этой ткани. Такие отличия обусловлены структурой полотен: при плетении используются мягкие, не сильно скрученные нити.

 
Внешний вид и фактура ткани барби
Внешний вид и фактура
 
Производят ткань из смесовых и синтетических волокон. Предназначена она для пошива костюмно-плательных изделий, но часто используется и для создания уюта в доме, интерьерного декора. В отличие от других костюмок, барби может тянуться по всем направлениям, как хороший трикотаж. Поэтому, из нее можно шить облегающие вещи. По составу различают два основных класса:
  • смесовые. Состоят из 30-40% натуральных или целлюлозных волокон (хлопок, шерсть, вискоза, лиоцел), 50-60% полиэстера и 3-5% лайкры или спандекса для придания эластичности;
  • синтетические. Классический состав – 95% полиэстера и 5% спандекса. Такие ткани плохо «дышат» и не пропускают влагу, поэтому в жару в них некомфортно. Но, недостатки окупаются износостойкостью и практичностью. Они не мнутся в дороге, быстро сохнут.
Плотность полотна варьируется от 190 до 330 г/м2. Из тонких материалов шьют легкие, летние вещи и занавески. Из плотных – костюмы, домашний текстиль. Я рекомендую обратить внимание на барби тем, кто хочет выглядеть изящно, стильно в любой обстановке: и на работе, и в поездке.

Виды ткани

Производители из разных стран предлагают массу вариантов «барби», на любой вкус.
  • Барби-креп изготавливают из вискозы. Ткань не выцветает, хорошо вентилируется. В ней не жарко в летние дни.
  • Лайт создают из хлопка и эластана. Тонкий материал предназначен для пошива летних вещей, нежного текстиля.
  • Стрейч отличается повышенной эластичностью, способна держать форму даже после сильного растягивания. Содержит до 5% спандекса. Не мнется и не деформируется в процессе ношения.
  • Костюмка имеет плотную структуру. Состоит из трех видов волокон – натуральных, полиэстера и эластана. Не мнется и не выцветает, легко отстирывается в холодной воде, превосходно садится по фигуре.
Интересный факт! Основными производителями тканей барби являются Россия, Франция и Турция. Самые качественные полотна поступают с французских и турецких фабрик. Российский текстиль менее востребован. Стоимость 1 метра ткани – от 200 рублей.

Плюсы и минусы ткани барби

Прежде, чем покупать изделия из такого материала, стоит учесть его преимущества и отрицательные стороны.

Достоинства:

  • прочная и износостойкая ткань служит долго. Вещи из нее не деформируются от частых стирок, интенсивной эксплуатации в сложных условиях;
  • на полотне не бывает зацепок, оно не распускается;
  • синтетические виды не пропускают влагу, поэтому внешне костюм остается сухим и чистым даже если человек вспотел;
  • хлопковые и вискозные разновидности по своей гигроскопичности и воздухопроницаемости не уступают натуральным тканям из аналогичных волокон. При этом более прочные, меньше мнутся и легче разглаживаются;
  • легко поддается кройке, не осыпается по краю. Сшивать детали легко, так как ткань не скользит и не деформируется.
 
Серая ткань барби. Отзывы покупателей
Серая ткань барби

Недостатки:

  • если в такой одежде постоянно находиться на палящем солнце, то ткань постепенно теряет цвет;
  • если нарушены правила ухода, температурный режим при стирке или глажке, материал коробится, деформируется;
  • синтетические виды «барби» легко впитывают посторонние запахи и стойко их удерживают до следующей стирки.
Полотна из чистого полиэстера имеют свойство накапливать статическое электричество, поэтому рекомендуется их обрабатывать антистатиками.
 

Где применяют такие материалы?

Костюмная ткань «барби» идет на шитье брючных костюмов для офиса и на каждый день, для торжественных случаев, отдыха и разных мероприятий. Фактурные, с разнообразными расцветками, такие изделия выгодно подчеркивают достоинства фигуры, скрывают недостатки драпировками, придают образу аристократичность. Что еще из шьют барби:
  • Плотные, утепленные брюки, платья, пиджаки и жакеты, юбки для зимнего сезона.
  • Костюмы «двойки» и «тройки», отдельные детали гардероба.
  • Легкие платья и блузы на летний сезон.
  • Школьную форму для девочек и мальчиков, униформу для служащих различных отелей, гостиниц, предприятий общественного питания и сферы услуг.
  • Повседневные и вечерние платья, юбки мини, миди и макси. Изделия с богатыми драпировками и в строгом, деловом стиле.
  • Домашний текстиль, кроме постельного белья и полотенец: шторы, драпирующие накидки-чехлы на мебель и стулья, скатерти, оригинальные салфетки.
Вещи выглядят опрятно и свежо, выдерживают насыщенную эксплуатацию в течение рабочего дня. А домашний текстиль при правильном обращении украшает помещения в течение многих лет.

Особенности ухода за тканями барби

Единственный способ надолго сохранить красоту любимых костюмов и платьев из «барби» – это скрупулезно выполнять предписания на этикетке. Так как каждая компания-производитель предлагает ткани по собственной рецептуре, правила ухода могут существенно различаться. Особо аккуратного обращения требуют материалы с хлопком и вискозой в составе. Общие рекомендации таковы:
  • бережная ручная или машинная стирка, без выкручиваний и отжима на максимальных оборотах;
  • предпочтительны мягкие гелеобразные стиральные средства, без отбеливателей. Порошок лучше предварительно растворять;
  • температура воды минимальная – 300С;
  • сушить можно на плечиках, на веревке, в хорошо проветриваемом помещении;
  • «барби» с натуральными растительными волокнами и вискозой требуют отглаживания. Регулятор выставляют на температуру не выше 1500С. Желательно проложить марлю или тонкую х/б ткань и гладить с изнанки.
Выходные костюмы и платья с деликатной отделкой, кружевом, воздушными элементами, стразами и шитьем, отдают в химчистку.

 
Платье из ткани барби. Отзывы владельцев.
Синее платье

Персиковый костюм.
Персиковый костюм.

 
Важно знать! Сушить изделия из барби можно только в естественных условиях, при комнатной температуре или в тени, под навесом. Предварительно вещи встряхивают и расправляют. Запрещается применять машинную сушку или вывешивать под прямые лучи солнца, на работающие батареи, вблизи источников тепла
Барби – это фактурный материал широкого назначения. Из него шьют элегантные костюмы для работы и праздников, красивые юбки и платья с драпировками, летящими силуэтами. Очаровательные вещи из ткани барби можно увидеть на фото и видео в интернете. В гардеробе современных, стильных леди обязательно присутствуют изделия из этого необычного материала.

Отзывы покупателей

Я выбрала несколько отзывов реальных людей об изделиях из ткани барби:
 
-   «На работе я вынуждена соблюдать дресс-код, и совместить требования компании и желание выглядеть красиво и модно, не всегда получается. Когда мне посоветовали ткань «барби», я была в сомнении: чем она лучше шерсти или привычного крепа? Практика показала, что костюм выше всяких похвал. Не мнется, рукава не засаливаются, прекрасно сел по фигуре.»
 
- «Искала недорогой брючный костюм для дочери-подростка, но, чтобы вид у него был приличный. Понравился из ткани «барби», нежно-кремового цвета, с шоколадными вставками. Никаких нареканий нет.»
 
- «Костюмка «барби» выглядит шикарно. Идет и худеньким, и полненьким. Красиво драпируется и не мнется и, что самое главное, совсем не дорога. Но, если не соблюдать правила при стирке, вещи быстро портятся.»
 

Интересное по теме:

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Ткань пике - что шьют из этого материала?  




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Моя подруга профессиональная швея и всегда в курсе всех новинок на современном рынке тканей. Она недавно шила заказчице деловое платье из однотонной креп-барби. Говорит, что очень легкая ткань в работе: не сыпется, легко кроится. Только перед раскройкой ей посоветовали ткань как бы постирать и хорошо отутюжить. Вроде она дает усадку.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?